Телепередачи и ток-шоу смотреть онлайн
ГлавнаяНовостиДело девочки, подавшей сигнал о помощи для жертв домашнего насилия в «Мужское/Женское», проверит СК

Дело девочки, подавшей сигнал о помощи для жертв домашнего насилия в «Мужское/Женское», проверит СК

Дата публикации:1 июля 2023 в 06:07
Комментариев:0
Просмотров:949

539x600_1_f95302305f027ed9bbc0b51ecec48582@605x674_0xSs90USW1_4799783832570024773.pngИстория Вероники Боржовой прогремела на всю страну. Восьмилетняя девочка в передаче «Мужское и Женское» на Первом канале жестами попросила о помощи. Такой сигнал, принятый во всем мире, подают люди, столкнувшиеся с домашним насилием.

В передаче Первого канала журналисты подняли вопрос об опекунстве бывших супругов Кристины Боржовой и Карена Туняна над четырехлетней дочкой — сестренкой Вероники (у самой Вероники другой отец). Мужчина утверждал, что Кристина запрещает ему полноценно общаться с дочерью после разрыва, поэтому решил обратиться в суд. Однако его иск не был удовлетворен.

Репортеры «Мужского/Женского» поговорили с обеими девочками. Говорила в основном старшая Вероника. Она рассказывала, как сильно любит маму, как весело они проводят досуг. Однако за спиной у сестры она несколько раз показала жест, обозначающий во всем мире сигнал SOS, распространенный среди людей, столкнувшихся с домашней тиранией.

Неравнодушные люди тут же обратили внимание на ладонь девочки с прижатым к ней большим пальцем. В Следственный комитет с просьбой проверить условия проживания семьи и обеспечить безопасность детей обратился представитель «Народного фронта» Михаил Кузнецов.

728x414_1_926ac8807d472b3f2012b2c7e51475db@1265x720_0x0UkBP7EK_7311256598205780018.jpg«В программе мать, в частности, упоминает об эпизодах насилия, объектом которого была она сама. Сейчас обе девочки живут с мамой. При таких обстоятельствах поведение Вероники Боржовой вызывает серьезные опасения относительно благополучия и безопасности этих детей. Просим поручить провести процессуальную проверку по изложенным сведениям», — говорится в заявлении.

Бабушка девочки Галина Геннадьевна сказала журналистам, что внучка знает о смысле сигнала и подала его намеренно

«Мы с ней обсуждали его около года назад. Она увидела жест в Тик-Токе. Спрашивала у меня про это. Я ей сказала, что это сигнал о том, что нужно помочь. И она об этом сигнале знала. В эфире она воспользовалась ситуацией. Это видно. Просто послушайте, как она о маме говорит, очень натянуто, что она любит ее, что она ей благодарна. Ребенок зажатый весь, она в жизни не такая была. Она смеялась, веселая была. А тут она другая», — говорит пожилая женщина.

Она рассказала, что жизнь в доме Кристины буквально невыносима. «Она подала этот сигнал, чтобы разобрались в ситуации. Сожитель моей дочери очень агрессивный. К детям относится по-разному, их не бьет, но шлепает. Если они балуются за столом, их выгонят со словами: „Ходите голодные“. Детям нужна помощь. Мать давит на них, она с ними разговаривает очень грубо, матом. Внушает детям, что мы хотим сдать их в детский дом. При детях они скандалы устраивали с нами. Ее сожитель избил моего мужа, у него перелом руки и носа, сотрясение головного мозга. После избиения мужа мы ушли из дома», — поведала Галина Геннадьевна.

По информации Следственного комитета, начата проверка в отношении мамы Вероники. Будут установлены условия проживания. При необходимости уполномоченные органы примут все необходимые меры для прекращения противоправных действий, направленных на девочек, а дочерям Кристины будет оказана требуемая помощь.

Ранее сообщалось, что Кристина Боржова уже становилась предметом пристального внимания органов опеки. Несколько лет назад Вероника с мамой попала в больницу, где на грубое отношение к ребенку обратили внимание врачи — именно они в первый раз обратились в уполномоченные органы.

Читать ещё новости