Телепередачи и ток-шоу смотреть онлайн
ГлавнаяНовостиПеред финалом 4-го сезона «Маски» на НТВ: как проходит самое засекреченное шоу в других странах мира

Перед финалом 4-го сезона «Маски» на НТВ: как проходит самое засекреченное шоу в других странах мира

Дата публикации:28 апреля 2023 в 06:08
Комментариев:0
Просмотров:400

В это воскресенье, 30 апреля, в Crocus City Hall состоится финал четвертого сезона шоу «Маска», где падет занавес главной интриги предыдущих двух месяцев. Поклонники программы наконец узнают, кто скрывается в костюмах оставшегося квартета персонажей – Скорпиона, Пуделя, Мамонтенка и Мандрила – и кто станет победителем самого засекреченного шоу на ТВ. В преддверии масштабного вечера TV Mag собрал топ интересных фактов о международном формате The Masked Singer.

ОТКУДА РОДОМ «МАСКА»?

The Masked Singer – международная франшиза музыкального реалити. Проект трансформировался из южнокорейской программы The King Of Masked Singer. Оригинальное азиатское шоу, впервые вышедшее в эфир местного ТВ в начале 2015 года, отличалось от современной версии. Победитель там определялся после каждого выпуска. Лидер одной недели сражался затем с лучшей маской второй семидневки и так далее. Такой турнир был долгоиграющим – длился не менее года. Для сравнения, большинство международных вариантов придерживаются сезонного формата – не более нескольких месяцев.

Первой официальной адаптацией южнокорейского шоу была китайская «Маска» в 2015 году. К 2017-му свои версии разработали Таиланд, Вьетнам и Индонезия. Еще спустя год шоу разлетелось по другим континентам (Австралия, Болгария, Франция, Германия, Мексика, Нидерланды, США), и тогда телевизионщики пришли к более или менее единому формату The Masked Singer. Далее подтянулись Великобритания, Бельгия, Италия, Норвегия, Португалия, Россия, Испания, Швейцария и др.

ПРАВИЛА «МАСКИ»

Правила сегодняшней «Маски» во многих странах схожие, но расхождения с российской адаптацией присутствуют. За рубежом количество персонажей в одном сезоне у всех разное, но за выпуск выступает чаще шестерка масок, которая поделена на пары. Из каждой такой дуэли один участник, выступивший лучше, сразу проходит дальше. А второй костюмчик претендует на выбывание. В итоге за серию выявляется трио слабоватых персонажей, среди которых определяются двое спасшихся и тот, кто раскрывает себя. На следующей неделе на сцену проекта выходят другие шесть ростовых кукол и так далее. Когда заканчиваются новые маски, по той же схеме начинают соревноваться между собой те, кто остался в проекте. И так до финала, где три счастливчика определяют между собой победителя.

Такой расклад кажется более удобным: он выходит гораздо динамичнее и коротким по времени (один час против 3,5 часов нашей версии) и, главное, исключает вагон ненужной болтовни, саморекламы и самолюбования членов жюри. Кстати, в некоторых версиях «Маски» в финале не только определяется призовая тройка, но и вручается специальный приз одному из судей. Эта награда именуется «Золотой слух», и ею награждают того из членов жюри, кто больше других рассекретил медийных участников за сезон.

ПОДСКАЗКИ ДЛЯ «МАСКИ»

Подсказки, которые обычно меньше помогают и больше запутывают обывателей, стремящихся разгадать знаменитостей, есть в «Масках» любого телеканала. Однако продюсеры некоторых шоу подходят к созданию таких эпизодов более креативно, сочиняя порой целый анимационный мини-фильм. Но такой подход, как в российской версии, тоже встречается часто. При этом, например, в американской «Маске» отдельные звездные участники признавались, что из-за плотных графиков они лишь начитывали текст своим голосом, а в кадре видеоподсказки использовались дублеры.

КТО РАЗРАБАТЫВАЕТ КОСТЮМЫ?

z_marinatoybina_themaskedsinger_desireemurphy_1280-(1)-hiuexo.webpНесмотря на разные спорные моменты шоу, единственный сегмент, который никогда не вызвал недовольства в «Маске» разных стран, – это костюмы. Сразу в нескольких странах одеяния для звездных участников придумывала Марина Тойбина, выигравшая к настоящему времени шесть (!) статуэток «Эмми» в номинации «Выдающиеся костюмы», включая две за шоу «Маска».

Марина родилась в Москве в 1981 году в семье эпидемиолога и преподавателя. В начале 90-х семья эмигрировала в США. Марина училась в институте дизайна в Лос-Анджелесе, а дебютный показ мод Тойбиной состоялся в 2001 году в ее бывшей школе, где она разработала платья для выпускниц. Сегодня Марина Тойбина имеет свою собственную линию одежды Glaza, она создавала наряды, которые использовались на 55-й ежегодной премии «Грэмми», надевали на гастролях и в музыкальных клипах Тейлор Свифт, Ашер, Ариана Гранде, Кэти Перри, Ники Минаж, Пинк и др. Она также автор дизайна образов для мировых хитовых телешоу The X Factor и «Маска».

К нынешнему моменту дизайнер с мировым именем Марина Тойбина уже вышла из проекта «Маска». В деле по-прежнему остается оскароносный Тим Чаппел, который изначально придумывал эскизы костюмов для австралийской Masked Singer. Создатели адаптаций в других странах чаще берут за основу идеи уже существующих костюмов и дорабатывают их исходя из персональных запросов и национальных особенностей.

ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ «МАСКИ»

Дизайнеры рассказывали, что идеи для прикидов международного шоу рождаются благодаря собственным увлечениям. Так, Марина Тойбина отмечала, что она большой фанат моды и кино, поэтому созданные ею костюмы основаны на личном опыте – чуть беззастенчиво, немного диковато, зато весело и с удивительным влиянием высокой моды.

Например, причудливая Пчела разрабатывалась в стиле любимых Мариной Тойбиной «Голодных игр», маска Льва была придумана в духе египетских богов и «Хроник Нарнии» с отсылками к стилю французского модельера Тьери Мюглера. А на внешний вид Зайца очень сильно повлияла комбинация двух культовых кинокартин – «Донни Дарко» и «Эдварда Руки-ножницы».

КРИТИКА И ПОХВАЛА

«Маска», где бы она ни транслировалась, с первых сезонов и по сей день получает высокие рейтинги и вызывает огромный интерес зрителей по всему миру. Авторы шоу называют три причины такой популярности. Во-первых, это одна из немногих развлекательных программ, которую можно смотреть всей семьей (если не считать кринжевых речей в российской адаптации из уст короля ремейков). Во-вторых, при просмотре «Маски» затрагиваются одни из фундаментальных человеческих эмоций: любопытство, азарт, удовлетворение от разгадки. Также на интригующе секретный проект работают основные козыри визуального аспекта – эффектные костюмы и красивая постановка под популярную музыку.

Однако у «Маски» по-прежнему немало критиков, скептически относящихся к программе, которые объясняют свою позицию тем, что, по их мнению, цель шоу неясна. Это в чистом виде не певческий конкурс, поскольку сильных вокалистов могут разоблачить в первых выпусках, а участнику с посредственным вокалом реально дойти до финального этапа. Как не вспомнить Кирилла Туриченко в обличии Носорога, которого раскрыли намного раньше, чем Зайца с нутром Тимура Батрутдинова? Кроме того, это не проект, где выигрывают те, кто лучше других смог утаить в секрете свою личность. Так, в первом сезоне российской «Маски» судьи распознали в Олене Ларису Долину еще на старте, но неуместное раболепие членов жюри (в конце концов, это конкурс, а не кухонные посиделки) превратило дальнейшее рассекречивание персонажей в фарс. И в то же время ветерана сцены Алексея Глызина убрали с проекта без суеты и сомнений, хотя догадок, кто скрывается в костюме Слона, у судей не было от слова совсем.

КТО ОНИ – УЧАСТНИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ «МАСОК»?

Конечно, большинство участников адаптаций различных стран – это селебритис, которых знает прежде всего местная телеаудитория, – музыканты, комики, блогеры, спортсмены и даже политики. Однако и в таком списке, как говорится, для внутреннего пользования есть исключения, и в самом секретном шоу соглашаются принять участие знаменитости, которые на слуху далеко за пределами своих родных мест.

Так, ведущей аргентинского шоу ¿Quién es la mascara?, в переводе с испанского – «Кто эта маска?», стала хорошо известная российскому зрителю Наталия Орейро. И там же, в одной из программ, в образе Лягушки принимала участие дочка Диего Марадоны – актриса Далма Марадона.

В итальянской Il cantante mascherato в образе Льва занял второе место Аль Бано, которого знают несколько поколений советских и российских меломанов. Песня Felicità, сделавшая семейный дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр известными на весь мир, до сих пор звучит в эфире многих российских радиостанций. Примечательно, что именитый итальянец принимал участие не только в местной «Маске», но и в испанской, где его переодели уже в Подсолнух. А вот звезда испанского телехита La casa de Papel («Бумажный дом») Ициар Итуньо, она же Лиссабон, перевоплотилась в гостевую маску Балерину во французской адаптации секретного шоу.

Также во французской «Маске» Коалой побыла чемпионка Уимблдона Марион Бартоли, еще одна теннисистка, полуфиналистка US Open, Янина Викмайер в образе Розы продержалась лишь один выпуск в бельгийском варианте Mask Singer. В испанском шоу выступала возлюбленная Криштиану Роналду Джорджина Родригес, а в чилийской версии пародийно-секретного проекта в костюме Обезьянки принимал участие в прошлом футболист Марк Гонсалес, выступавший одно время за московский ЦСКА.

ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Сотрудники шоу принимают серьезные меры безопасности, чтобы не допустить преждевременного рассекречивания. Об этом уже давно осведомлены все фанаты шоу «Маска». Но, скорее всего, далеко не все знают, что соглашение о неразглашении подписывает не только сама знаменитость, но и каждый из близких звезды или ее помощники, если они в курсе участия. Кроме того, во многих адаптациях «Маски», чтобы предотвратить раскрытие личности в случае утечки или взлома, во всех документах, кроме контракта, указаны только названия костюмов. И хотя в контрактах прописаны настоящие имена селебритис, зато название шоу не упоминается. В иностранной валюте обычно вносится весомая сумма штрафа – не менее 200 тысяч евро (около 20 млн рублей).

Примечательно также, что, к примеру, в американской Masked Singer именитых участников обучают языку тела и манерам, отличным от их собственных. Это помогает им не выдать себя сразу с первых шагов на сцене, как когда-то в одном из полуфиналов второго сезона нашей «Маски» по походке и манере общения сдал себя по полной программе Сергей Пенкин в образе Крокодила Гены.

Не пропустите финал четвертого сезона российской «Маски» на НТВ в воскресенье, 30 апреля. Начало в 20:20 (МСК). В этот вечер будут открыты все оставшиеся четыре персонажа – Скорпион, Пудель, Мамонтенок и Мандрил – и из них определен победитель.

Читать ещё новости