Телепередачи и ток-шоу смотреть онлайн
ГлавнаяНовостиВпала в кому во время родов

Впала в кому во время родов

Дата публикации:22 сентября 2023 в 04:42
Комментариев:0
Просмотров:167

728x386_1_302f1bdc35b10b1384013f46f6fd19e3@1920x1018_0xbBpgcL1s_6053002296260723962.jpgДва года назад Мария Полищук отправилась рожать третьего ребенка — долгожданная девочка должна была появиться благодаря кесареву сечению. Но во время родов Мария впала в кому.

Геннадий привез супругу в роддом в назначенное время. Пять дней Мария была в больнице, все это время пара созванивалась и общалась. В день X супруги поговорили, и счастливый отец стал ждать радостных известий. Однако ему не позвонили ни через час, ни через два, ни через три. Он сам набрал номер больницы, и на тот конце провода ему ответили: «Полищук в реанимации, к ней пока не пускают». Взволнованный мужчина отправился в клинику. Сначала к нему спустился акушер, после гинеколог, а затем анестезиолог — все они плакали.

Геннадию сообщили, что жена лежит под наркозом, у нее непроизвольные импульсивные движения. Два дня медики не понимали, что с ней делать, пока супруг не настоял на переводе в областную больницу. Радость от рождения дочки быстро забылась — в этот момент все думали, как помочь Марии.

Она 17 дней провела в коме. А я за две недели сбросил 25 килограммов. Моя дочка осталась в роддоме, заведующая оказалась хорошим человеком. Она сказала: «Тебе не до нее, я как мать ее пролечу, когда пойму, что она здорова, позвоню тебе». Через три недели я забрал малышку.

ГЕННАДИЙ ИШМУЛОВ

728x382_1_bc51915ee9f6dcc0aa00ba8df4e8352d@1920x1008_0xsxyJtrJ5_0106545066741169338.jpgКогда Мария вышла из комы, то не помнила, кто она, где находится и что случилось. Врачи говорили, что это временный эффект, но вот уже два года женщина называет мужа Геннадия именем бывшего любимого — Василий. Психологи видят в этом положительный знак, потому что супруг ассоциируется у нее с приятными воспоминаниями. Только вот новорожденную дочь она не помнит и даже отрицает факт ее рождения.

Постепенно к женщине вернулась часть памяти. Например, Мария вспомнила родителей, старых друзей, а также сыновей. Но Геннадия по-прежнему называет Василием. Но на этом проблемы семьи не закончились.

Родители Маши в один прекрасный день просто опустили руки и отдалились. Они поняли, что все это будет долго, сложно, тяжело. Словом, перестали общаться с нами. «Я теще предлагаю зайти к нам домой, а она не идет», — признается Геннадий в программе «Прямой эфир» на канале «Россия 1».

Незадолго до трагедии супруги Полищук купили две квартиры для детей, на перспективу. И записали недвижимость на тестя и тещу пенсионного возраста, чтобы получить льготы. Когда Геннадию пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за женой, он решил продать приобретенное жилье, так как денег перестало хватать. «Нет, это моя страховка», — отказала ему теща. Корреспонденты «России 1» пытались связаться с женщиной, но та повесила трубку и не пустила их домой.

Во время записи программы с Марией поработал гипнолог Николай Захарченко. Он смог вытащить из подсознания пациентки старые воспоминания и признался, что не считает ситуацию критической. При должной работе и уходе память со временем вернется, но на это могут уйти годы.

«Я разговаривал с отцом Маши, говорю: «Смотрите, сколько ходит красивых и молодых девушек, если вам дочка ваша не нужна, то почему мне она должна быть нужна?» На что услышал: «Не надо так говорить», — признается Геннадий.

Но для себя мужчина уже решил, что не сможет бросить любимую женщину, тем более, в ее лечении наметился серьезный прогресс. К тому же, Полищук считает, что эта ситуация послана им Богом, поэтому они должны пройти все испытания вместе.

Читать ещё новости